Quem está no 7º Festival de Dança de Araraquara

De 1º a 8 de setembro, acontece a 7ª edição do Festival de Dança de Araraquara. Com caráter profissional, não competitivo, é responsável pela mudança no cenário da dança contemporânea regional; o festival apresenta espetáculos de Cias. e coreógrafos renomados, incentiva jovens criadores, projetos sociais de dança, faz lançamentos de livros de dança, debates, workshops. A coordenação é de Gilsamara Moura.

Abaixo você confere a programação:

DIA 01/09 – SÁBADO
17h – Aula Festa para crianças e jovens com Quadra-Pessoas e Idéias
(Votorantim-SP) e Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira
(Araraquara).
Local: Secretaria da Cultura (Palacete das Rosas)

20h30 – Abertura Oficial com espetáculo Raio X com Membros Cia de Dança
(Macaé-RJ)
Local: Teatro Municipal

23h59 – Sessão Maldita com 35+10 (Votorantim-SP)
Local: Saguão do Teatro Municipal

DIA 02/09 – DOMINGO
15h – Encontro de BBoys, bailarinos, monitores e interessados com Membros Cia de Dança (Macaé-RJ)
Local: Teatro de Arena

20h30 – Solodenoche com Julieta Valero, Rastro Dance Company (New
York/Venezuela) e Espetáculo Conferência Imaginária com Gustavo Ciríaco
(RJ)
Local: Teatro Municipal

DIA 03/09 – SEGUNDA
11h – Oficina “Enquanto me movo e penso – estratégias para um corpo
movente” com Gustavo Ciríaco(RJ)
Local: Escola Municipal de Dança

15h – Oficina de Funk Style e BBoying com João Carlos Silva (Macaé-RJ)
Local: Escola Municipal de Dança

19h – Deadentro com Julieta Valero (New York/Venezuela) e Jornada (alunos da Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira)
Local: Teatro Municipal

DIA 04/09 – TERÇA
11h – Oficina Dança Contemporânea com Julieta Valero (New York/Venezuela)
Local: Escola Municipal de Dança

15h – Oficina de Funk Style e BBoying com João Carlos Silva (Macaé-RJ)
Local: Escola Municipal de Dança

20h30 – Espetáculo Mania de ser Profundo ou Por que eu parei de jogar futebol? com João Fernando Cabral (Paris/Porto Alegre) e Jandira de Kleber Lourenço (Recife-PE)
Indicaçao: maior de 16 anos
Local: Teatro do SESC
*A apresentação desse espetáculo foi subsidiada pelo Programa Rumos Itaú Cultural

DIA 05/09 – QUARTA
11h – Oficina Dançando Junto com João Fernando Cabral (Paris/Porto Alegre)
Local: Escola Municipal de Dança

15h – Oficina de Funk Style e BBoying com João Carlos Silva (Macaé-RJ)
Local: Escola Municipal de Dança

20h30 – Espetáculo Microdanças que se desfazem ou episódios que nao se repetem com Grupo Gestus (Araraquara-SP)
Local: Teatro Municipal

DIA 06/09 – QUINTA
20H30 – Espetáculo O Rebento com Cia Mário Nascimento (Belo Horizonte-MG)
Local: Teatro Municipal

23h59 – Sessão Maldita com In-Organic com Marcela Levi (RJ)
Local: Teatro Municipal
A apresentação desse espetáculo foi subsidiada pelo Programa Rumos Itaú
Cultural

DIA 07/09 – SEXTA
11h – Espetáculo O Tal do Quintal com Cia. Balangandança (Sao Paulo /Campinas-SP)
Local: Teatro do SESC

15h – Oficina de Criação com Marcela Levi (RJ)
Local: Escola Municipal de Dança

20h30 – Aviões e Arranha-Céus com Ricky Seabra (RJ)
Local: Teatro Municipal

DIA 08/09 – SÁBADO
20h30 – Encerramento do Festival de Dança 2007 com Confluir de Thembi Rosa (Belo Horizonte-MG)
Local: Teatro do SESC

ENTRADA FRANCA – RETIRADA DE CONVITES NO LOCAL DA APRESENTAÇÃO (VERIFIQUE INDICAÇAO) E INSCRIÇÕES PARA OFICINAS NA ESCOLA MUNICIPAL DE DANÇA.